Relações Interinstitucionais e Intergrupos Lista de inventário

Identificador Ordenação ascendente Título nível de descrição Data de exibição objeto digital
01 Membro do Instituto Britânico de Filosofia Dossiê 19/10/1932
16 Representante do Instituto Oswaldo Cruz no VII Congresso Internacional de Cardiologia Dossiê 03/06/1963 - 13/04/1964
06 Membro da Academia Brasileira de Ciências Dossiê 10/12/1954 - 13/10/1966
10 Redator da Página de Ciência do Jornal do Comércio Dossiê 02/12/1958 - 03/06/1959
02 Membro da Sociedade Internacional de Hematologia Dossiê 25/08/1948 - 1967
11 Representante do Instituto Oswaldo Cruz no X Congresso da Sociedade Européia de Hematologia Dossiê 20/02/1961
13 Membro da Comissão Científica do Sétimos Congressos Internacionais de Medicina Tropical e Malária Dossiê 28/06/1962
17 Representante do Instituto Oswaldo Cruz no Primeiro Simpósio Internacional de Padronização de Hematologia Dossiê 22/03/1965
03 Membro da Sociedade Brasileira de Hematologia e Hemoterapia Dossiê 17/05/1950 - 15/06/1965
07 Membro da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência Dossiê 09/07/1955 - 18/11/1965
08 Membro da Associação Americana para o Avanço da Ciência Dossiê 23/07/1956 - 29/09/1966
14 Membro da Sociedade de Biologia do Rio de Janeiro Dossiê 15/10/1962 - 30/09/1966
18 Representante do Instituto Oswaldo Cruz no I Simpósio Internacional Plaquetas Sanguíneas Dossiê 11/05/1965 - 08/11/1965
04 Membro do Grupo de Trabalho para Coordenar a Contribuição do Brasil à Conferência das Nações Unidas sobre a Aplicação da Ciência e Tecnologia em Benefício das Áreas menos Desenvolvidas Dossiê 23/08/1952 - 22/04/1963
12 Coordenador da Assessoria Técnica da Presidência da República Dossiê 20/03/1961 - 15/07/1961
09 Membro da Sociedade de Biologia Experimental e Medicina Dossiê 14/01/1958 - 21/11/1966
15 Membro da Academia de Ciência de Nova York Dossiê 21/12/1962 - 21/12/1966
05 Membro do Conselho Administração do Conjunto Sanatorial de Curicica Dossiê 19/04/1954 - 31/10/1954
19 Membro da Sociedade Real de Medicina Dossiê 22/02/1966 - 29/09/1966