Visualização de impressão Fechar

Mostrando 1128 resultados

descrição arquivística
Brasília (DF)
Visualização de impressão Ver:

2 resultados com objetos digitais Mostrar resultados com objetos digitais

Depoimentos orais do projeto Saúde Coletiva, Medicina Preventiva e Saúde Pública- História e Memória

O Projeto intitulado Saúde Coletiva, Medicina Preventiva e Saúde Pública- História e Memória, apresenta como um de seus produtos um conjunto de entrevistas gravadas com 28 personagens que participaram ou, mesmo, lideraram a construção dessas três áreas no Brasil. Este conjunto compõe dois subprojetos, que envolvem os três temas e alguns tópicos de seus processos de institucionalização no país. Um conjunto de entrevistas aborda os temas sob a ótica de entrevistados da Universidade Federal da Bahia, sob a titulação “A Saúde Coletiva na Universidade Brasileira: o Instituto de Saúde Coletiva da UFBA, desde suas origens no Departamento de Medicina Preventiva da UFBA”. O outro conjunto reúne entrevistas de representantes de várias instituições de pesquisa e ensino em Saúde que atuam com o foco nas três áreas compondo o subprojeto “História da Saúde Coletiva no Brasil”.
Coordenação: Tania Maria Dias Fernandes (DEPES/ COC/Fiocruz)
Pesquisadores: Ediná Alves Costa e Ana Cristina Souto (ISC/UFBA)/ Subprojeto “A Saúde Coletiva na Universidade Brasileira: o Instituto de Saúde Coletiva da UFBA, desde suas origens no Departamento de Medicina Preventiva da UFBA”
Auxiliares de Pesquisa/ Bolsistas: André Luiz da Silva Lima; Eliene Rodrigues; Otto dos Santos de Azevedo; Joel Nolasco; Vanêssa Alves Pinheiro. Os depoentes são: Aníbal Muniz Silvany Neto; Everardo Duarte Nunes; Fernando Martins Carvalho; Francisco Eduardo Campos; Gastão Wagner de Souza Campos; Glaucia Maria de Luna Ieno; Heloisa Maria Mendonça de Morais; Ines Lessa; José Carvalho de Noronha; José da Rocha Carvalheiro; José Jackson Coelho Sampaio; José Wellington Gomes de Araújo; Kenneth Rochel de Camargo Jr; Lorene Louise Silva Pinto; Luiz Umberto Ferraz Pinheiro; Maria Andrea Loyola; Naomar de Almeida Filho; Paulo Ernani Gadelha Vieira; Paulo Marchiori Buss; Pedro Miguel dos Santos Neto; Rita de Cássia Barradas; Roberto de Andrade Medronho; Romélio Aquino; Ronaldo Ribeiro Jacobina; Sebastiao Loureiro; Sonia Fleury; Tatiana Wargas de Faria Baptista e Vera Lucia Almeida Formigli.

Consultorias Ad Hoc

Reúne cartas de solicitação para avaliação de projetos e convite para apoio exterior, declaração de participação em consultorias em seminários, análises de propostas em programas de bolsa de desenvolvimento científico, projeto de lei e parecer de consultoria.

Medalhas e Troféus

  • BR RJCOC WF-FC-HC-04
  • Dossiê
  • 10/1930-02/05/2011
  • Parte de Wilson Fadul

Contém: Troféu Comenda do Mérito do Trabalho Wilson Fadul (02/05/2011); Troféu do Mérito da Saúde, concedido pelo governo do Estado do Rio de Janeiro (27/12/2006); placa 30 anos Farmanguinhos - homenagem concedida (12/12/2006); brasão concedido pelo Conselho de Ciência e Tecnologia da Marinha (16/10/2000); Ordem da Bandeira Iugoslava de primeiro grau (17/10/1963); Ordem do Mérito Aeronáutico; Ordem do Mérito Naval; Medalha de Mérito Cidade de Campo Grande; Medalha comemorativa pelo centenário de Campo Grande (2003); placa de agradecimento pela Agência de Câmbio Central (03/09/1984); placa de agradecimento pelo Rio Sport Center (09/08/1992); Medalha da Campanha do Atlântico Sul pela Força Aérea Brasileira; medalhas de segundo colocado nos Círculos Militares (1947 - 1952) ; Medalha Santos Dumont do Mérito Aeronáutico (20/01/1958); Ordem do Mérito Araribóia (1974); medalha de mérito do Instituto Nacional de Educação de Surdos (1957); medalha comemorativa da Confederação Brasileira de Futebol; Ordem do Mérito Síria; medalha comemorativa dos 25 anos do Centro de Cancerologia (1963); medalha comemorativa de visita do presidente Sukarno ao Brasil (16/05/1959); medalha De pé pelo Brasil (10/1930); placa em homenagem aos 30 anos da Conferência Nacional de Saúde (1993); Medalha Comemorativa do Sétimos Congressos Internacionais de Medicina Tropical e Malária (11/1963).

Wagner Nogueira

Entrevista realizada por Laurinda Rosa Maciel, em Brasília (DF), no dia 05 de agosto de 2009.
Sumário de assuntos
– Lembranças da infância e da família; a recusa em seguir a carreira militar e a opção pela Universidade; menção à ‘escola’ que abriu em sua casa para dar aulas e ter alguma independência financeira; breve passagem pela escola militar da Aeronáutica; a entrada no curso de Medicina, da USP, o movimento estudantil e sua participação; menção à atuação no setor de medicina preventiva da faculdade (0min - 7min57s);
– O início de seu envolvimento com a hanseníase; considerações sobre o dermatologista e professor de medicina, dr. Constantino José Fernandes, que o orientava no início da atuação com pacientes de hanseníase; o contexto de surgimento do Morhan e a iniciativa de Bacurau; a administração da vida acadêmica associada à sua inserção e atuação no Morhan; sobre a implantação da poliquimioterapia em São Paulo e a oposição do Morhan; a atuação da Fiocruz na área de pesquisa da hanseníase; a Coordenação Estadual de Hanseníase em São Paulo no momento de implantação gradual da poliquimioterapia; a inserção do tratamento da hanseníase no sistema de saúde; treinamento e capacitação de pessoal (7min58s - 25min33s);
– Os hospitais-colônia no estado de São Paulo; detalhes sobre o período de sua atuação como coordenador estadual de hanseníase, de 1988 até 2004, e o processo de saída desse cargo; a atuação no Programa de Saúde da Família; a aceitação da poliquimioterapia e as observações sobre a importância da Fiocruz neste processo; algumas considerações sobre a atuação no
Morhan; citação sobre sua entrada na Secretaria Estadual de Saúde; o papel do Morhan na atualidade; lembranças da atuação do Morhan no passado e comparação com o presente, destacando a diferença de objetivos; exaltação à melhora no âmbito macropolítico e a fragilidade na base do Movimento; opinião sobre o tratamento da hanseníase na atualidade e a municipalização das ações de controle; o surgimento de grande número de casos com pacientes menores de 15 anos; a capacitação do profissional envolvido no tratamento da hanseníase (25min34s - 56min43s);
– A mudança de ‘lepra’ para ‘hanseníase’; considerações sobre a importância da atitude diante da hanseníase e do entendimento sobre seu significado; a política de eliminação da hanseníase e as áreas endêmicas; a necessidade de priorização do diagnóstico precoce e do tratamento, em detrimento da busca pela eliminação da doença; a posição ocupada pelo Brasil nas estatísticas mundiais sobre a doença; citação do grupo de profissionais que desde a década de 1980 não aceita as imposições internacionais de combate à hanseníase, e concordância com essa atitude; encerramento da entrevista; agradecimentos e considerações finais sobre sua aposentadoria e a pretensão de continuar trabalhando com a hanseníase (56min54s - 1h11min).

Cooperação Técnica Fiocruz - REIMS

Reúne nota de diário oficial, cartas, portaria, relatório preliminar de pesquisa, atestado, lâminas para pesquisa, prestação de contas ao CNPQ, solicitação de co-tutela de teses, solicitação de afastamento do pais e aprovação de projeto na CAPES.

Master 23

Fita 17 – 194, 548, 569,570

QUINTO DIA DE DEBATE: 12/12/2008 (quarta parte)
Mesa: Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia: rumo à sustentabilidade?
Coordenação: Don
Palestrantes: Julio Miragaya (Ministério da Integração Nacional), Nilfo Wandsheer (Sind. Trabalhadores Rurais de Lucas do Rio Verde – MT), Adriana Ramos – ISA (Instituto Socioambiental), Venilson José Taveira da Silva - CEFT-BAM (Centro de Estudo, Pesquisa e Formação dos Trabalhadores do Baixo Amazonas) e demais representantes do CONDESSA – Consórcio pelo Desenvolvimento Socioambiental da BR-163, Mary Alegretti (antropóloga). Presença de Brent Millikan, organizador da mesa.
Debate com o público.

Cópia 01

Fitas 1 a 12

08/12 - Abertura
09/12 - Sessão seguida de debate dias
10/12 - Sessão seguida de debate dias
11/12 - Sessão seguida de debate dias

Cópia 11

Fita 13 a 17

12/12 - Sessão seguida de debate: Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia rumo à sustentabilidade?

Master Clipping 02

Reúne notícias da mostra Amazônia Segundo Adrian Cowell - 50 anos de Cinema, pela Assessoria de Imprensa Objeto Sim Projetos Culturais, nos veículos de comunicação Jornal do Comércio, Jornal da Comunidade, Gazeta Mercantil, Hoje em Dia, Correio Braziliense, Jornal de Brasília, Jornal do Brasil (JB Brasília), Roteiro Brasília, Carta Capital, Candango Cinema, Pode Ir, Over Mundo, O Globo On LIne, Portal do Meio Ambiente, Vitruvius, Revista Continente.
A mostra, que aconteceu na Caixa Cultural de Brasília entre os dias 09 e 14 de dezembro de 2008, exibiu a obra do Cineasta Adrian Cowell que documentou a Amazônia durante 50 anos, um acervo inédito sobre a vida dos povos amazônicos e o impacto gerado por projetos de desenvolvimento na região.

Master 09

Fita 3 – 180, 547, 567, 568

SEGUNDO DIA DE DEBATE: 09/12/2008 (segunda parte)
Mesa: O Parque Indígena do Xingu e o Movimento Indígena no Brasil
Coordenação: Bruna Franchetto
Palestrantes: Mairawê Kayabi, velha liderança do Xingu, Mutuá Mehinaku, jovem liderança do Parque do Xingu, Márcio Meira, Presidente da Funai, Adrian Cowell e André Villas Boas, coordenador do Programa Xingu do Instituto Socioambiental.

Master 10

Fita 4 – 181, 547, 567, 568

SEGUNDO DIA DE DEBATE: 09/12/2008 (terceira parte)
Mesa: O Parque Indígena do Xingu e o Movimento Indígena no Brasil
Coordenação: Bruna Franchetto
Palestrantes: Mairawê Kayabi, velha liderança do Xingu, Mutuá Mehinaku, jovem liderança do Parque do Xingu, Márcio Meira, Presidente da Funai, Adrian Cowell e André Villas Boas, coordenador do Programa Xingu do Instituto Socioambiental. Debate com o público, intervenção do documentarista Wladimir Carvalho.

Master 16

Fita 10 – 187, 547, 567, 568

QUARTO DIA DE DEBATE: 11/12/2008 (segunda parte)
Mesa: O Legado de Chico Mendes: As Reservas Extrativistas
Coordenação: Nilo Diniz (CONAMA-MMA)
Palestrantes: Adrian Cowell (documentarista), Joaquim Belo (CNS), Paulo Maia (Diretor Instituto Chico Mendes), Mary Alegretti (antropóloga).

Master 18

Fita 12 – 189, 547, 567, 568

QUARTO DIA DE DEBATE: 11/12/2008 (quarta parte)
Mesa: O Legado de Chico Mendes: As Reservas Extrativistas
Coordenação: Nilo Diniz (CONAMA-MMA)
Palestrantes: Adrian Cowell (documentarista), Joaquim Belo (CNS), Paulo Maia (Diretor Instituto Chico Mendes), Mary Alegretti (antropóloga).
Debate com o público.

Master 20

Fita 14 – 191, 548, 569,570

QUINTO DIA DE DEBATE: 12/12/2008 (segunda parte)
Mesa: Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia: rumo à sustentabilidade?
Coordenação: Don
Palestrantes: Julio Miragaya (Ministério da Integração Nacional), Nilfo Wandsheer (Sind. Trabalhadores Rurais de Lucas do Rio Verde – MT), Adriana Ramos – ISA (Instituto Socioambiental), Venilson José Taveira da Silva - CEFT-BAM (Centro de Estudo, Pesquisa e Formação dos Trabalhadores do Baixo Amazonas) e demais representantes do CONDESSA – Consórcio pelo Desenvolvimento Socioambiental da BR-163, Mary Alegretti (antropóloga). Presença de Brent Millikan, organizador da mesa.
Debate com o público.

Mostra Amazônia Segundo Adrian Cowell - 50 Anos de Cinema

Em 2008, quando o acervo de filmes do diretor Adrian Cowell chega ao Brasil, foram organizadas Mostras de Filmes com mesas de debates para sua divulgação, no Rio de Janeiro e em Brasília. Os debates foram gravados e transcritos (decupados).

CAIXA CULTURAL – Rio de Janeiro – 25 DE NOVEMBRO A 07 DE DEZEMBRO DE 2008
Debate: O DOCUMENTARISTA ADRIAN COWELL
Com participação de Carlos Alberto Mattos, Vincent Carelli (VÍdeo nas Aldeias), Carlos Alberto de Mattos (crítico de cinema), Adrian Cowell (documentarista).
Coordenador: Beth Formaggini

Debate: MEMÓRIA E PRESERVAÇÃO DE ACERVOS FÍLMICOS INDÍGENAS
Participação de Mario Arruda (Centro de Documentação do Instituto Goiano de Pré-História e Antropologia da Universidade Católica de Goiás), Mauro Domingues (Arquivo Nacional), Hernani Heffner (MAM) e Denise Portugal (Museu do Índio).
Coordenador: Paulo Elian (Casa de Oswaldo Cruz).

CCBB – Brasília – 08 A 14 DE DEZEMBRO DE 2008
Abertura: Palestra de Walmir de Jesus, personagem do filme exibido na Abertura da Mostra, “Batida na Floresta”
Debate: O PARQUE INDÍGENA DO XINGU E O MOVIMENTO INDÍGENA NO BRASIL
Participação de Marawe Kayabi, Mutuá Mehinaku, Adrian Cowell, André Villas Boas (Instituto Socioambiental), Márcio Meira (Presidente da FUNAI),
Cordenador: Bruna Franchetto (Museu Nacional)

Debate: AS TRIBOS ISOLADAS E O DESENVOLVIMENTO DA AMAZÔNIA
Participação de Sydney Possuelo (sertanista), José Meirelles (Dep. Índios Isolados – FUNAI) e Marcos Apurinã (Presidente da COIAB- Coordenação Indígena da Bacia do Amazonas)
Coordenador: Ricardo Arnt (jornalista)

Debate: O LEGADO DE CHICO MENDES: AS RESERVAS EXTRATIVISTAS
Participação de Joaquim Belo (CNS) e Julio Barbosa (CNS) Paulo Maia (ICM - BIO), Mary Allegretti,
Coordenador: Nilo Diniz (CONAMA-MMA)
Debate: GRANDES OBRAS DE INFRA-ESTRUTURA E DESENVOLVIMENTO REGIONAL NA AMAZÔNIA: rumo à sustentabilidade?
Participação de Julio Miragaya (Ministério da Integração Nacional), Nilfo Wandsheer (Sind. Trabalhadores Rurais de Lucas do Rio Verde – MT), Adriana Ramos - ISA(Instituto Socioambiental), Venilson José Taveira da Silva - CEFT-BAM (Centro de Estudo, Pesquisa e Formação dos Trabalhadores do Baixo Amazonas) e demais representantes do CONDESSA – Consórcio pelo Desenvolvimento Socioambiental da BR-163, Mary Alegretti (antropóloga).
Coordenador: Brent Millikan.

Master 22

Fita 16 – 193, 548, 569,570

QUINTO DIA DE DEBATE: 12/12/2008 (terceira parte)
Mesa: Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia: rumo à sustentabilidade?
Coordenação: Don
Palestrantes: Julio Miragaya (Ministério da Integração Nacional), Nilfo Wandsheer (Sind. Trabalhadores Rurais de Lucas do Rio Verde – MT), Adriana Ramos – ISA (Instituto Socioambiental), Venilson José Taveira da Silva - CEFT-BAM (Centro de Estudo, Pesquisa e Formação dos Trabalhadores do Baixo Amazonas) e demais representantes do CONDESSA – Consórcio pelo Desenvolvimento Socioambiental da BR-163, Mary Alegretti (antropóloga). Presença de Brent Millikan, organizador da mesa.
Debate com o público.

Cópia 02

Fitas 13 a 17

12/12 - Sessão seguida de debate : Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia rumo à sustentabilidade.

Cópia 09

Fita 1 a 12

08/12 - Abertura
09/12 - Sessão seguida de debate
10/12 - Sessão seguida de debate
11/12 - Sessão seguida de debate

Cópia Clipping 01

Reúne notícias da mostra Amazônia Segundo Adrian Cowell - 50 anos de Cinema, pela Assessoria de Imprensa Objeto Sim Projetos Culturais, nos veículos de comunicação Jornal do Comércio, Jornal da Comunidade, Gazeta Mercantil, Hoje em Dia, Correio Braziliense, Jornal de Brasília, Jornal do Brasil (JB Brasília), Roteiro Brasília, Carta Capital, Candango Cinema, Pode Ir, Over Mundo, O Globo On LIne, Portal do Meio Ambiente, Vitruvius, Revista Continente.
A mostra, que aconteceu na Caixa Cultural de Brasília entre os dias 09 e 14 de dezembro de 2008, exibiu a obra do Cineasta Adrian Cowell que documentou a Amazônia durante 50 anos, um acervo inédito sobre a vida dos povos amazônicos e o impacto gerado por projetos de desenvolvimento na região.

Master 13

Fita 7 – 184, 547, 567, 568

TERCEIRO DIA DE DEBATE: 10/12/2008 (segunda parte)
Mesa: As Tribos Isoladas e o Desenvolvimento da Amazônia
Coordenação: Ricardo Arnt (jornalista)
Palestrantes: Sydney Possuelo (sertanista), José Meirelles (Dep. Índios Isolados – FUNAI) e Marcos Apurinã (COIAB)

Master 17

Fita 11 – 188, 547, 567, 568

QUARTO DIA DE DEBATE: 11/12/2008 (terceira parte)
Mesa: O Legado de Chico Mendes: As Reservas Extrativistas
Coordenação: Nilo Diniz (CONAMA-MMA)
Palestrantes: Adrian Cowell (documentarista), Joaquim Belo (CNS), Paulo Maia (Diretor Instituto Chico Mendes), Mary Alegretti (antropóloga). Debate com o público.

Master 19

Fita 13 – 190, 548, 569,570

QUINTO DIA DE DEBATE: 12/12/2008 (primeira parte)
Mesa: Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia: rumo à sustentabilidade?
Coordenação: Don
Palestrantes: Julio Miragaya (Ministério da Integração Nacional), Nilfo Wandsheer (Sind. Trabalhadores Rurais de Lucas do Rio Verde – MT), Adriana Ramos – ISA (Instituto Socioambiental), Venilson José Taveira da Silva - CEFT-BAM (Centro de Estudo, Pesquisa e Formação dos Trabalhadores do Baixo Amazonas) e demais representantes do CONDESSA – Consórcio pelo Desenvolvimento Socioambiental da BR-163, Mary Alegretti (antropóloga). Presença de Brent Millikan, organizador da mesa.

Resultados 1 a 30 de 1128