Mostrando 1111 resultados

descrição arquivística
Brasília (DF)
Visualização de impressão Ver:

2 resultados com objetos digitais Mostrar resultados com objetos digitais

Sistematização da Trajetória

  • BR RJCOC PC-FC-ST
  • Subgrupo
  • 31/10/1922 - 02/03/1982
  • Parte de Paulo Carneiro

Resoluções; nomeações; apontamentos; recortes de jornais (Diário de Notícias, O Cruzeiro, O Jornal, Correio da Manhã, Diário da Manhã, Le Journal du Mardi, Journal des Debates, Diário de Pernambuco); certidões; cartas; atestados; ofícios; avisos; agendas; noticiários; contratos de trabalho; diários oficiais; crachás; telegramas; cartões; entrevistas; indicações; certificados; discursos de homenagem; processos; relatórios; declarações; currículos; portarias; discursos de abertura; processos administrativos; revista (Revista Senhor - Vogue Brasil): "Senhor Vogue Brasil"; bilhetes; listas bibliográficas; listas de ensaios; listas de nomes; prospectos; fotografias.

Trajano Bruno de Berrêdo Carneiro

  • BR RJCOC PC-VP-FC-18.v.05
  • Dossiê
  • 05/12/1923 - 29/03/1983
  • Parte de Paulo Carneiro

Cartões, agendas, recibos, apólices de seguro, jornais, requerimentos, bilhetes, recortes de jornais, publicações, diplomas, letras de câmbio.

Ensaios

  • BR RJCOC ED-DP-LP-01.v.1-v.3
  • Dossiê
  • 31/03/1923 - 11/1993
  • Parte de Eduardo Costa

Alberto de Oliveira; Antônio Rivadavia Sobreiro Rolim; Juan Edilberto Antezana; Clovis Heitor Fernandes Tigre; Cezar Augusto Aldabe; Magnus Nikeasson; Jore Strandell; Vanderlei Severo; Olga Lipiridou; Jeanes Zaphiride; Ephi Zervanou; Eriphili Danga; Eugene Sanders; Myrna Ginter; Léia Melo da Silva

Telegramas

Antônio Conserva Feitosa; Antônio Roriz Filho; Juvencio Santana; Paulo de Souza Brasil; Olga Barroso; Banco do Nordeste do Brasil S.A.; Cidao - Companhia Industrial de Algodão e Óleos

Medalhas e Troféus

  • BR RJCOC WF-FC-HC-04
  • Dossiê
  • 10/1930-02/05/2011
  • Parte de Wilson Fadul

Contém: Troféu Comenda do Mérito do Trabalho Wilson Fadul (02/05/2011); Troféu do Mérito da Saúde, concedido pelo governo do Estado do Rio de Janeiro (27/12/2006); placa 30 anos Farmanguinhos - homenagem concedida (12/12/2006); brasão concedido pelo Conselho de Ciência e Tecnologia da Marinha (16/10/2000); Ordem da Bandeira Iugoslava de primeiro grau (17/10/1963); Ordem do Mérito Aeronáutico; Ordem do Mérito Naval; Medalha de Mérito Cidade de Campo Grande; Medalha comemorativa pelo centenário de Campo Grande (2003); placa de agradecimento pela Agência de Câmbio Central (03/09/1984); placa de agradecimento pelo Rio Sport Center (09/08/1992); Medalha da Campanha do Atlântico Sul pela Força Aérea Brasileira; medalhas de segundo colocado nos Círculos Militares (1947 - 1952) ; Medalha Santos Dumont do Mérito Aeronáutico (20/01/1958); Ordem do Mérito Araribóia (1974); medalha de mérito do Instituto Nacional de Educação de Surdos (1957); medalha comemorativa da Confederação Brasileira de Futebol; Ordem do Mérito Síria; medalha comemorativa dos 25 anos do Centro de Cancerologia (1963); medalha comemorativa de visita do presidente Sukarno ao Brasil (16/05/1959); medalha De pé pelo Brasil (10/1930); placa em homenagem aos 30 anos da Conferência Nacional de Saúde (1993); Medalha Comemorativa do Sétimos Congressos Internacionais de Medicina Tropical e Malária (11/1963).

Cartas

  • BR RJCOC HL-VP-RS-01
  • Dossiê
  • 08/05/1935 - 28/01/2004
  • Parte de Herman Lent

Revista Veja e Jornal do Brasil

Nomeações

  • BR RJCOC AB-FC-ST-01
  • Dossiê
  • 16/11/1935-28/08/1973
  • Parte de Alfredo Bica

Departamento Nacional de Endemias Rurais (DNERu)

  • BR RJCOC CE-GI-01.v.1-v.4
  • Dossiê
  • 1935 - 06/05/1970
  • Parte de Celso Arcoverde

Quadros demonstrativos, tabelas, gráficos, mapas, cartas, recortes de jornais (Tribuna Médica, O Jornal, Estado de Minas), manuais, relatórios de atividades, relatórios de reuniões, folhetos, artigos científicos, ofícios, publicações, noticiários, revistas (Revista Brasileira de Malariologia e Doenças Tropicais), jornais, aerogramas, pareceres, ensaios, portarias, requerimentos, normas, agendas, diagramas, apontamentos, informativos, decretos, apostilas de curso, discursos, estudos de caso, formulários, inquéritos, organogramas, telegramas, listas de médicos, atas de reunião, fotografias, negativos flexíveis, e desenhos.
Os documentos iconográficos foram produzidos e acumulados no decorrer da realização das campanhas sanitárias realizadas pelo DNERu, destacando-se as campanhas contra o tracoma, a doença de Chagas e a esquistosomose.

Cartas

Contratos

  • BR RJCOC HL-FC-ST-03
  • Dossiê
  • 24/07/1935 - 28/05/1974
  • Parte de Herman Lent

Títulos e Nomeações

  • BR RJCOC PG-038
  • Dossiê
  • 22/04/1938 - 04/01/1982
  • Parte de Paulo de Góes

Atos normativos, correspondências, declarações e recortes de jornais referentes aos diversos cargos ocupados pelo titular ao longo de sua vida profissional.

Cartas

  • BR RJCOC AB-FC-ST-03
  • Dossiê
  • 17/08/1938-14/04/1993
  • Parte de Alfredo Bica

Cartas

  • BR RJCOC PC-VP-DP-12
  • Dossiê
  • 21/02/1938 - 25/01/1982
  • Parte de Paulo Carneiro

Cartas

Referência à Sociedade Algodoeira do Nordeste Brasileiro S/A; Blair, H. A.; Anne F. Wilde; Angel Carillo Lugo; Álvaro Leitão; Alfredo Estrano; Alberto Vidal; Beatriz Fair; Caio Kerr; Carper W. Buckley; Cecilia M. Kirby; Celmira Tirado E.; Clotilde de Lourdes Franco; Cynthia A. de Wit; Chou Pei-Yuan; Chen-Yan Lee; César Nahoum; Daniel Marante; Edward L. Rhodes; Efrain G. Pardo; Ernesto Luiz de Oliveira; Eleanor E. Buckley; Eladio Gomes; Estella Grunebaum; Francisco Carlos Herrera Kompanek; Francisco Montes Oca; Guy Deleuze; Hans R. Friedli; Huntly D. Millar; Bein, H. J.; Ivan Caldas Marins; Katsuichi Matsuda; Juan J. Lewis; José Lopez Cuadra; John C. Perez; Jay I. Goodman; Jacob Tarasantchi; Maurice Mc Morrissette; Mary Krelo; Martha M. Janizaki; Mariano Lamela Júnior; Maria Josefina Yanguas; Marcel Tabak; Melle C. Grandon; Maria del Socorro Alvarez; Manuel S. Yepez; Oswaldo Ochoa Añez; Paulo de Assis Melo; Orlando Francisco Amodeo Bueno; Sergio Lima de Barros Azevedo; Raquel Joane Rodrigues; Victor Alves de Brito; William Ivor Cornman

Telegramas

João de Siqueira Campos; Vicente Amato Sobrinho; Francisco Pessoa de Araújo; João Otávio Lobo; Jacira Bruno Soares; Raimundo Moreira Sobrinho; José Waldemar Alcântara e Silva; José Marques Gomes; Antônio Coelho Mascarenhas; Carlos Mauro Cabral Benevides; Tadeu de Paula Brito; Bolivar Bastos Gonçalves; Eduardo Pimentel Torreão; Epitácio Batista de Lucena; Lydmar Ribeiro Santos

Recortes de Jornais

  • BR RJCOC PC-DP-PP-13
  • Dossiê
  • 01/02/1939 - 24/05/1970
  • Parte de Paulo Carneiro

Inclui O Globo, Folha de São Paulo, Estado de São Paulo e Jornal do Brasil.

Folhetos

  • BR RJCOC JR-DP-IC-02
  • Dossiê
  • 10/12/1940-09/1980
  • Parte de José Reis

Inclui os títulos: “Sistema legal de medidas em vigor no Brasil”, “Oswaldo Cruz e a Escola de Manguinhos”, “Como organizar a biblioteca do Clube Agrícola”, “Alexandre Gusmão, sua vida e obra”, “Vida e obra do Dr. Eduardo Guimarães”, “Histórias em quadrinhos e seus malefícios”, Quando a Psiquiatria e a Literatura”, “Dez anos de trabalho em prol de um ideal”, “Embaixador Sérgio Corrêa da Costa”, “Fundação Zoobotânica do Rio Grande do Sul. Legislação”, “Uma anilha devolvida. O que isto representa”.

Cartas

Celso Lopes; Lydmar Ribeiro Santos; Salvador Pereira Lima

Resultados 1 a 30 de 1111